РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ

раздел римановой геометрии, изучающий связи между локальными и глобальными характеристиками римановых многообразий (р. м.). Термин Р. г. в ц. обычно относят к определенному кругу проблем и методов, характерных для геометрии в целом. Основное место в Р. г. в ц. занимает изучение связи между кривизной и топологией р. м. При этом исследуются вопрос о топологическом и метрич. строении р. м. с данными условиями на кривизну и вопрос о существовании на заданном гладком многообразии римановой метрики с предписанными свойствами кривизны ( секционной кривизны Ks , Риччи кривизныRic, скалярной кривизны K ск). Большая часть полученных результатов относится к пространствам с кривизнами постоянного знака. Р. г. в ц. тесно соприкасается с теорией однородных пространств и вариационной теорией геодезических линий. О подмногообразиях Р. м. см. в статьях Изометрическое погружение и Погруженных многообразий геометрия.

Методы Р. г. в ц. носят синтетич. характер. Наряду с локальной дифференциальной геометрией широко используются теория дифференциальных уравнений и Морса теория. Но основные достижения связаны с нахождением удачных конструкций, напр. построением замкнутых геодезических, минимальных пленок или пленок из геодезических, орисфер, выпуклых множеств. Исследованию топологии р. м. обычно предшествует изучение их метрич. свойств. Последнее часто осуществляется путем сравнения р. м. с подходящим эталонным пространством (см. ниже теоремы сравнения).

Т о п о л о г и ч е с к о е с т р о е н и е. Для замкнутых поверхностей связь между кривизной и топологией по существу исчерпывается формулой Гаусса - Бонне. Среди замкнутых поверхностей метрику положительной кривизны могут нести только сфера S2 и проективная плоскость Р 2, а нулевой кривизны - тор и бутылка Клейна.Строение р. м. размерности n>2 известно хуже (1983). Вот примеры известных теорем.

Полное односвязное р. м. М n с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №1 диффеоморфно РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №2 (т е о р е м а А д а м а р а - К а р т а н а), причем для любой точки РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №3 экспоненциальное отображение expx есть диффеоморфизм касательного пространства Т x М n на М п.

Для замкнутых р. м. с Ks.>0.имеет место следующая т е о р е м а о с ф е р е: полное р. м. М n с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №4РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №5 наз. б-з а щ е м л е н н ы м; если оно одно-связно и d>1/4, то М п гомеоморфно Sn. Для четных пграница здесь точная: при d=1/4 существуют М п, негомеоморфные Sn, это - симметрические пространства ранга 1 и только они. Для нечетных n теорема о гомеоморфности М n и Sn верна и при d=1/4. При РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №6, гомеоморфность сфере Sn влечет диффеоморфность. При РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №7 диффеоморфность сфере установлена при более жестком, чем в теореме о сфере, защемлении (достаточно взять d>0,87, а при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №8 взять d>0,66). Известно также, что при еще более жестком защемлении (достаточно d>0,98 и d>0,66 при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №9) неодносвязное М п диффеоморфно пространству постоянной кривизны (факторпространству Sn по дискретной подгруппе изометрий). Есть ряд результатов об условиях на К s, обеспечивающих гомеоморфизм симметрия, пространству ранга 1 (см. [14], [15]).

Открытое, т. е. полное некомпактное, р. м. с К s>0 всегда диффеоморфно РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №10. Множество РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №11 наз. абсолютно выпуклым, если каждая геодезическая с концами в Xвся лежит в X. Пусть М n - открытое р. м. с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №12, тогда в М п существует вполне геодезическое абсолютно выпуклое замкнутое подмногообразие Nтакое, что М n диффеоморфно пространству РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №13 нормального расслоения N в М п (если К s>0, то dim 7V=0). В случаях dim N=i или n-1, а для однородных пространств - всегда, М п даже изометрично РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №14 со стандартной метрикой нормального расслоения. При РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №15 это дает полную классификацию открытых р. м. с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №16.

Прямой наз. полная геодезическая, кратчайшая на любом своем участке. Теорема о цилиндре: открытое М n с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №17 изометрично прямому метрич. произведению РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №18, где РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №19 не содержит прямых. Условие РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №20 здесь можно заменить на

РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №21.

Фундаментальная группа. При Ks>0 и четном пзамкнутое М n либо ориентируемо п односвяз-но, либо неориентируемо и фундаментальная группа РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №22; при нечетном n оно всегда ориентируемо, но о p1(Mn) за пределами теоремы о сфере мало что известно. Даже для М п постоянной кривизны К s=1 полное описание возможных строений p1(Mn) для нечетных показалось трудной задачей (см. [9]).

Если Ks=0, то универсальное накрывающее РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №23 пространства М п изометрично РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №24 и фундаментальная группа p1(Mn) изоморфна дискретной группе изометрий РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №25 без неподвижных точек; она содержит подгруппу сдвигов конечного индекса. (Тем самым Mn допускает конечное изометрич. накрытие плоским тором.)

Если в РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №26 все РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №27 , то РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №28 диффеоморфно РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №29. Поэтому все гомотопич. группы pi( М п).для i>1 тривиальны, и гомотопич. тин определяется п г( М п). Если К s<0, то p1(Mn) полностью некоммутативна в том смысле, что любая абелева (и даже любая разрешимая) ее подгруппа является бесконечной циклической. В случае РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №30 известно следующее. Пусть Г - разрешимая подгруппа p1n). Тогда Г изоморфна дискретной группе изометрий РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №31 (без неподвижных точек) и М n содержит компактное вполне геодезич. подмногообразие, изометричное РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №32. Вместо РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №33 достаточно при этом потребовать отсутствия на геодезических сопряженных точек.

Для двух многообразий одинаковой постоянной отрицательной кривизны и одинаковой размерности РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №34 изоморфизм p1 влечет изометрию (теорема Мостов а).

Римановы многообразия, для к-рых maxРИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №35РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №36, наз. e-п л о с к и м и. Такие многообразия могут при произвольном e>0 топологически отличаться от локально плоских. Для них при любом РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №37 существует такое en, что для en -плоского М п в p1 (Mn) есть нильпотентная подгруппа конечного индекса. При этом М n допускает конечное (с кратностью, зависящей лишь от п).накрытие, диффеоморфное факторпространству нильпотентной группы Ли по ее дискретной подгруппе (см. [8]).

Полное р. м. с кривизной РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №38 имеет конечный diam РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №39 и потому конечную группу p1(Mn). Если для замкнутого РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №40, то существует такая конечная нормальная подгруппа ГМp1(Mn), что p1 - дискретная группа изометрий РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №41, причем РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №42 разлагается в прямое метрич. произведение РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №43, где М* замкнуто, разложение инвариантно относительно p1(Mn), а Г - тривиальна на РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №44

Наряду с изучением p1(Mn) получены с помощью теории гармонических дифференциальных форм нек-рые оценки для чисел Бетти РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №45 для d-защемленных М n. Так, b2=0 при d>(n-3) (4n-9)-1 и нечетном РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №46

Т е о р е м ы с р а в н е н и я. Многие глобальные свойства р. м. доказываются путем сравнения конструкций в изучаемом р. м. с аналогичными конструкциями в эталонном пространстве. В качестве последнего берут многообразие постоянной кривизны, реже - другое симметрич. пространство. Ниже с - плоскостью называем РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №47 при с=0, сферу РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №48 радиуса РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №49 при с>0, плоскость Лобачевского кривизны с при с<0.

Многочисленные применения имеет следующая т е ор е м а Т о п о н о г о в а с р а в н е н и я у г л о в. Пусть в р. М п все РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №50 и a1, a2, a3 - углы треугольника из кратчайших, а a'1, a'2, a'3 - соответствующие углы треугольника с теми же длинами сторон на с-плоскости; тогда РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №51. Если РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №52 и любые две точки сторон рассматриваемого в М n треугольника соединимы единственной кратчайшей, то РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №53. Эта теорема эквивалентна следующему у с л о в и ю в ы п у к л ос т и: если в М п кратчайшие ab, ас образуют тот же угол, что кратчайшие а'b', а'с' тех же длин на с-плоскости, то РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №54. Здесь по существу сравнивается быстрота расходимости кратчайших.

В т е о р е м е с р а в н е н и я Р а у х а сравниваются скорости движения концов bи b' кратчайших ab, а'b' в двух р. м. М n и М' п при условии, что аb и а'b' поворачиваются вокруг своих начал а, а' с одинаковой скоростью в условиях, когда (при нек-ром естественном сопоставлении) секционные кривизны в М п не меньше, чем в М' п. Тогда скорость движения bне больше, чем скорость b'. В основном случае (при сравнении с с-плоскостью) теорема Рауха равносильна инфинитезимальному варианту теоремы сравнения углов.

Имеются аналоги теоремы Рауха, в к-рых точки а, а' смещаются по гиперповерхностям, к к-рым ab, a'b' остаются ортогональными. Есть также теоремы сравнения для объемов трубчатых окрестностей подмногообразий (см. [13], [16]).

Э к с т р е м а л ь н ы е т е о р е м ы. Теоремы сравнения приводят к оценкам таких характеристик М n, как диаметр, радиус инъективности, длина замкнутой геодезической, объем шара данного радиуса и т. п. Ответы на вопросы о случаях достижения равенства в таких оценках дают экстремальные теоремы.

Для М п с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №55 всегда diam РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №56. Равенство достигается только для единичной сферы. Если М п замкнуто и РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №57 при четном пили РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №58 при нечетном n, то радиус инъективности РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №59 и длина замкнутой геодезической РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №60. Если при этом в М п есть замкнутая геодезическая g длины 2p, то при четном пв М п существует вполне геодезич. поверхность, содержащая g и изометричная РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №61, а при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №62, независимо от четности п, М n изометрично РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №63 (см. [6]). Объем шара Dрадиуса rin(Mn М n с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №64 не меньше (не больше), чем объем шара Dc того же радиуса в пространстве постоянной кривизны с, с равенством, лишь если Dизометрично Dc .

Экстремальные теоремы не всегда связаны с оценками кривизны. Пусть, напр., на замкнутой поверхности Fдля любой точки множество точек, ей сопряженных, состоит из единственной точки. Тогда Fизометрично сфере.

К о н е ч н о с т ь т о п о л о г и ч е с к и х т и п о в. Среди замкнутых р. м. с равномерно ограниченными кривизнами и ограниченными снизу радиусами инъективности РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №65, есть лишь конечное число попарно гомотопически неэквивалентных, а при замене Ks 3 на РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №66 - лишь конечное число попарно негомеоморфных. В этом утверждении условие rin2>0 можно заменить обеспечивающими его, но легче проверяемыми условиями РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №67РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №68,diam Mn5 (см. [14]).

Для р. м. со знакопостоянными Ks условия, обеспечивающие конечность их топология, типов, упрощаются. Напр., для четных пи Ks >0 достаточно условия max Ks min Ks.

При n>3 для М п с РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №69 справедлива оценка Vol Mn>C(l+diam М n). Поэтому при n№3 конечно число топологич. типов замкнутых р. м., удовлетворяющих условиям РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №70. Но при n=3 существует бесконечная серия попарно негомеоморфных М 3,удовлетворяющих условиям (см. [12]).

М е т р и к и с з а д а н н о й к р и в и з н о й. Пусть c - эйлерова характеристика замкнутой поверхности M2. Чтобы гладкая функция f на М n была кривизной нек-рой римановой метрики на М 2,необходимо: max f>0 при c>0, min f<0 при c<0 и fменяет знак или РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №71при c=0. Эти условия и достаточны. Условие РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №72 необходимо и достаточно, чтобы 2- форма w была формой кривизны РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №73 римановой метрики на M2. Если М 2 - открытое подмногообразие замкнутого многообразия N2, то любая гладкая f на М 2 есть кривизна нек-рой (быть может, неполной) римановой метрики на M2. Необходимые и достаточные условия, при к-рых f есть кривизна полной римановой метрики на некомпактной поверхности, выяснены (1983) лишь для конечносвязных поверхностей.

С ростом размерности число независимых компонент тензора кривизны растет быстрее числа компонент метрич. тензора. Условия, при к-рых данное поле тензора служит, хотя бы локально, полем тензора кривизны нек-рой метрики, неизвестны (1983). Но для скалярной кривизны при n>2 каждая гладкая функция f на замкнутом М n, для к-рой min f<0, является скалярной кривизной нек-рой римановой метрики на М п (см. [4]). Существуют многообразия, не допускающие метрики с положительной скалярной кривизной, напр. трехмерный тор (см. [5]).

В ы п у к л ы е ф у н к ц и и. Существование на р. м. М п скалярной функции f, выпуклой вдоль любой геодезической, налагает жесткие ограничения на строение такого М п. Напр., если на М n есть выпуклая функция f, то РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №74 . Если f строго выпукла и при любом скомпактны множества f-1 (с), то М п диффеоморфно РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №75

В ряде случаев выпуклые функции удается построить. Напр., при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №76 выпуклы функции f,(х) = r(x, р), f2(x) =r(x, р)2, РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №77. Если РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №78 - изометрия, то выпукла функция dg (х)=r(x, gx). При РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №79 существуют выпуклые f с компактными f-1 (с); это связано с абсолютной выпуклостью (при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №80) дополнений к оришарам и с тем обстоятельством, что при РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №81 выпуклость множества UМ Mn влечет выпуклость множества РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ В ЦЕЛОМ фото №82

Изучались и проблемы Р. г. в ц. для р. м. с дополнительными структурами, напр. для кэлеровых многообразий (см. [10]).

Лит.:[1] Г р о м о л Д., К л и н г е н б е р г В., М е й е р В., Риманова геометрия в целом, пер. с нем., М., 1971; [2] Б у р а г о Ю. Д., 3 а л г а л л е р В. А., "Успехи матем. наук", 1977, т. 32, в. 3, о. 3-55; [3] C h e e g e r J., E b i n D., Comparison theorems in riemannian geometry, Amst.- Oxf.-N. Y., 1975; [4] Исследования по метрической теории поверхностей, пер. с англ. и франц., М., 1980; [5] S c h o e n R., Y a u S., "Ann. Math.", 1979, v. 110, p. 127-42; [6] Т о п о н о г о в В. А., "Сиб. матем. ж.", 1974, т. 15, № 6, с. 1348-71; [7] G г о m о v M., L a w s o n В., "Ann. Math.", 1980, v. 111, №2, p. 209-30; [8] B u s e r P., K a r c h e r H., Gromov's almost flat manifolds, "Asterisque", 1981, v. 81; [9] В о л ь ф Дж., Пространства постоянной кривизны, пер. с англ., М., 1982; [10] G o l d b e r g S., Curvature and homology, N. Y., 1963; [11] Б е с с е А., Многообразия с замкнутыми геодезическими, пер. с англ., М., 1981; [12] T h u r s t o n W., The geometry and topology of 3 manifolds, Preprint, Princeton, 1978; [13] H e i n t z e E., К a r e h е r Н., "Ann. scient. Ecole norm, super."., 1978, v. 11, № 4, p. 451-70; [14] С h e e g е r J., "Amer. J. Math.", 1969, v. 91, № 3, p. 807 - 34; [15] M i n-O o, R u h E., "Ann. scient. Ecole, norm. super.", 1979, v. 12, p. 335-53; [16] G r a y A., "Topology", 1982, v. 21, № 2, p. 201-28.

Ю. Д. Бураго, В. А. Топоногов.


Смотреть больше слов в «Математической энциклопедии»

РИМАНОВА КРИВИЗНА →← РИМАНОВА ГЕОМЕТРИЯ

T: 130